GIOVANNI PETRUCCI

GIOVANNI PETRUCCI

E’ nato a Roma il 19 luglio 1945, sposato con Raffaela, è padre di Matteo e Niccolò. Laureato in Scienze Politiche con specializzazione in Diritto del lavoro.
E’ stato eletto e riconfermato Presidente della FIP dalla 46ª Assemblea Generale Ordinaria del 17 dicembre 2016 (Roma). E’ al suo quarto mandato: in precedenza era stato eletto il 21 novembre 1992 (Roma), riconfermato il 29 giugno 1996 (Roma) e poi di nuovo il 12 gennaio 2013 (Roma).
Ha lavorato per otto anni presso la Segreteria Generale del CONI, poi per un anno alla Lega Nazionale Professionisti della FIGC a Milano.
Segretario Generale della Federazione Italiana Pallacanestro (1977-1985) e poi della Federazione Italiana Giuoco Calcio (1985-1991). Nella FIGC ha avuto anche l’incarico di Commissario Straordinario dell’AIA (Associazione Italiana Arbitri).
Nel 1991, per sei mesi, è stato vicepresidente esecutivo della società A.S. ROMA.
Il 20 maggio 1994 è entrato a far parte della Commissione Esecutiva della FIBA (Fédération International de Basketball) e il 30 aprile 1997 è stato eletto nella Giunta Esecutiva del CONI.
Il 29 gennaio 1999 è stato eletto Presidente del CONI e successivamente riconfermato il 18 aprile 2001, il 19 maggio 2005 e il 6 maggio 2009. Dal 16 settembre 2002 è Presidente del Consiglio di Amministrazione della CONI Servizi S.p.A fino al 2013.
Il 5 febbraio 2000 è nominato Vice Presidente del Consiglio di Amministrazione del TOROC – Torino 2006.
Il 9 dicembre 2000 è stato nominato Commissario Straordinario della FIGC, incarico svolto fino al 31 ottobre 2001.
Il 27 settembre 2004 il presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi gli ha conferito l’onorificenza di Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana.
Il 7 marzo 2009 è stato insignito dell’onorificenza di Commendatore dell’Ordine Equestre di Sant’Agata dalla Repubblica di San Marino.
Sarà gradito ospite di Overtime venerdì 12 ottobre nell’ambito di un incontro dedicato a basket e giovani.

2018-10-01T17:06:16+00:00